从1到200的自然数列中,找出不是2的倍数,也不是3的倍数,还不是5的倍数的数的个数.

终见彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

LZX16 幼苗


你好:
能被3整除(取整) 能被2、5整除 能被3、5整除(取整)
(200÷2)+(200÷3)+(200÷5)-(200÷10)-(200÷6)-(200÷15)+(200÷30)=146
能被2整除 能被5整除 能被2、3整除(取整) 能被2、3、5整除(取整)

所以,符合条件的数共有200-146=54(个)


5