再从1开始的自然数列中,第100个不是3的倍数的数是().

海拔一千 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒事实 幼苗


100/2=50
50*3=150
第1个是3的倍数的数是3
第50个是3的倍数的数是150
第100个不是3的倍数的数是150-1=149


10

刘凡娘 幼苗


100/2*3-1=149


1