一根绳子,用去的占剩下的40%,用去的绳长与全长比是______.

surpman 1年前 已收到4个回答 举报

情深缘浅1314520 幼苗


解题思路:40%的单位“1”是剩下绳子的长度,即用去的是40%,全长为1+40%,由此写出相应的比,再化简即可.

40%:(1+40%)
=40%:140%
=2:7;
答:用去的绳长与全长比是2:7.
故答案为:2:7.

点评:
本题考点: 比的意义;百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 关键是找准单位“1”,找出用去的绳长与全长对应量,再相比即可.


6

沟边看海 花朵


用去的占剩下的百分之四十,推出:
用去:40
剩下:100
全长:40+100=140
用去:全长=40:140=2:7
一根绳子,用去的占剩下的百分之四十,用去的绳长与全长的比是(2:7)


2

_ss 幼苗


总长: 1+40%=140%=1.4
用去的绳长与全长的比:0.4:1.4=2:7


2

蜀山侠 幼苗


设用去的为X,则剩下的为X/0.4,即用的的绳长与全长的比是:X/(X+X/0.4)=0.4/1.4


0