一根绳子长20米,剪去______米后,剩下的占全长的40%.

kimhee1 1年前 已收到2个回答 举报

飞扬的青春 幼苗


解题思路:一根绳子长20米,剪去若干米后,剩下的占全长的40%,即减去了全长的1-40%,根据分数乘法的意义,剪去了20×(1-40%)米.

20×(1-40%)
=20×60%,
=12(米).
即剪去 12米后,剩下的占全长的40%.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出剪去部分占全长的分率是完成本题的关键.


1

水手3993 幼苗


20×(1-40%)=12 m


0