已知f(x)=a-22x+1(a∈R)

已知f(x)=a-
2
2x+1
(a∈R)
(1)用定义法证明函数f(x)是R上的增函数;
(2)是否存在实数a使函数f(x)为奇函数?若存在,请求出a的值,若不存在,说明理由.
这有意思吗 1年前 已收到1个回答 举报

小粒子的且试梦 幼苗


解题思路:(1)直接由函数单调性的定义加以证明;
(2)由奇函数的性质得f(0)=0,求得a的值,然后利用奇函数的定义证明a=1时函数f(x)为奇函数.

(1)证明:函数f(x)的定义域为R,对任意x1,x2∈R,设x1<x2
则f(x1)−f(x2)=a−
2
2x1+1−a+
2
2x2+1=
2•2x1+2−2•2x2−2
(2x1+1)(2x2+1)
=
2(2x1−2x2)
(2x1+1)(2x2+1).
∵y=2x是R上的增函数,且x1<x2
∴2x1−2x2<0,
∴f(x1)-f(x2)<0.
即f(x1)<f(x2),
∴函数f(x)为R上的增函数;
(2)若函数f(x)为奇函数,
则f(0)=a-1=0,
∴a=1.
当a=1时,f(x)=1-
2
2x+1.
∴f(-x)=
2−x−1
2−x+1=
1−2x
1+2x=−
2x−1
2x+1=-f(x),
此时f(x)为奇函数,满足题意,
∴a=1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的判断,考查了利用定义证明函数的单调性,是中档题.


4