已知:22x+3-22x+1=192,求x.

zj_wxy 1年前 已收到1个回答 举报

撕裂的灵魂 幼苗


解题思路:提取22x+1整理并求出其值,然后根据有理数的乘方的定义列出方程求解即可.

22x+3-22x+1=22x+1(4-1)=3×22x+1=192,
∴22x+1=64,
∴2x+1=6,
解得x=[5/2].

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方;因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,有理数的乘方,求出22x+1的值是解题的关键.


1