已知:22x+3-22x+1=192,求x.

出谋划策 1年前 已收到5个回答 举报

hzj3388 幼苗


解题思路:提取22x+1整理并求出其值,然后根据有理数的乘方的定义列出方程求解即可.

22x+3-22x+1=22x+1(4-1)=3×22x+1=192,
∴22x+1=64,
∴2x+1=6,
解得x=[5/2].

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方;因式分解-提公因式法.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,有理数的乘方,求出22x+1的值是解题的关键.


3

L自然 幼苗


先化简(2的2X+1次方乘以3)等于192。
2的2X+1次方等于32。
2的2X次方等于16。X=2


2

比赛前就开始 幼苗


解: 即4的x次方*8-4的x次方*2=192
4的x次方*(8-2)=192
4的x次方=192/6=32
x=log4 32=2.5


1

古晶星 幼苗


2^(2x+1)*(2^2-1)=192
2^(2x+1)*3=192
2^(2x+1)=64
2x+1=6
x=5/2
2^(2x+1)表示2的2X+1次方


1

vin猪 幼苗


2.5方法如下
2的2X+3次方-2的2X+1次方=192
2的2x次方*2的平方-2的2x次方=96
2的2x次方*(4-1)=96
2的2x次方=32
所以2x=5
x=2.5


0