2乘以3分之一+3乘以4分之一+.+2011乘以2012分之一怎么做?

小笠猪 1年前 已收到2个回答 举报

亡美之心不yy 幼苗


1/(2*3)+1/(3*4)+.+1/(2011*2012)
=1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2011-1/2012
=1/2-1/2012
=1005/2012


7

thin_pig 幼苗


是2012分之2011


0