xy-2x+6y-12 xy+8

pat66 1年前 已收到2个回答 举报

jinglixin112 幼苗


xy-2x+6y-12 xy+8
=xy-12 xy-2x+6y+8
=-11xy-2x+6y+8
或者
xy-2x+6y-12
=(xy-2x)+(6y-12)
=x(y-2)+6(y-2)
=(x+6)(y-2)
那么 xy+8是干什么的?


3

4860852 幼苗


整理:-5x+2y=12 ① -2x+8y=12 ②
①×4-② -18x=36 x=-2 代入① 10+2y=12 y=1
∴方程解为:x=-2 y=1


2