九分之五乘以七十九又十七分之六+50乘以九分之一+九分之十一乘以十七分之五用简算方法计算?

没有鸟翅的天空 1年前 已收到1个回答 举报

yiyewei520 幼苗


5/9 x 79又6/17+50x1/9+11/9 x 5/17
=5/9 x 79又6/17+10x5/9+5/9 x 11/17
=5/9 x( 79又6/17+10+11/17)
=5/9 x( 80+10)
=5/9 x 90
=5x10
=50


7