九分之五乘七十九又十七分之十六加五十乘九分之一加九分之一乘十七分之五 等于?

夜半的萨克斯风 1年前 已收到1个回答 举报

风中袅袅1 幼苗


先从式子提取出5/9,把剩下的部分相加得90,最后5/9乘以90=50
5/9(七十九又十七分之十六+10+九分之一乘十七分之五)
=5/9X(80+10)
=5/9X90
=50


2