简便方法计算 3.8*99 101*五分之四—五分之四 七十四分之三*75 十七分之三*36+15除以三分之十七

简便方法计算 3.8*99 101*五分之四—五分之四 七十四分之三*75 十七分之三*36+15除以三分之十七
还有 七又十九分之十三减七分之四—减又七分之三 3.4*58+3.4*43—4.3 二十三分之三*70 (九分之二加十一分之五)*99 37厨艺12.5除以8
ID还是重复 1年前 已收到1个回答 举报

dfvzvd 幼苗


3.8*99
=3.8×100-3.8
=380-3.8
=376.2
101*五分之四—五分之四
=(101-1)×4/5
=100×4/5
=80
七十四分之三*75
=3/74×(74+1)
=3/74×74+3/74
=3又3/74
十七分之三*36+15除以三分之十七
=3/17×36+15×3/17
=3/17×(36+15)
=3/17×51
=9

1年前 追问

2

ID还是重复 举报

补充问题中的那几题麻烦也帮我解答一下

举报 dfvzvd

七又十九分之十三减七分之四减—又七分之三 =7+13/19-4/7-1-3/7 =5又13/19 3.4*58+3.4*43—3.4 =3.4×(58+43-1) =3.4×100 =340 二十三分之三*70 =210/23 (九分之二加十一分之五)*99 =2/9×99+5/11×99 =22+45 =67 37厨艺12.5除以8 =37÷(12.5×8) =37÷100 =0.37