使重120牛的物体沿长10米,高2米的斜面匀速向上运动,沿斜面向上的拉力为32牛,则物体所受的摩擦力为(  )

使重120牛的物体沿长10米,高2米的斜面匀速向上运动,沿斜面向上的拉力为32牛,则物体所受的摩擦力为(  )
A. 12牛
B. 8牛
C. 20牛
D. 缺少条件,无法求得
JOSEJIN 1年前 已收到1个回答 举报

wisesyz 幼苗


解题思路:用拉力F把重120N的物体沿着长5m的斜面,匀速拉到高2米的斜面上.求出总功,拉力要克服重力和摩擦力做功,求出克服重力做功,即可求出克服摩擦做功,根据功的公式,求出摩擦力大小.

拉力做的总功:W=FS=32N×10m=320J,
克服重力做功:W=Gh=120N×2m=240J,
克服摩擦力做功:W额外=W-W=320J-240J=80J,
摩擦力大小为:f=
W额外
S=[80J/10m]=8N.
故选B.

点评:
本题考点: 有用功和额外功;功的计算.

考点点评: 本题属于易错题,学生认为物体只要进行匀速直线运动,拉力和摩擦力是平衡力,这种认为是错误的.


1