某城市的电话号码是由0到9中的7个数字组成(允许重复),问该城市最多可以装多少电话

nbdzzz 1年前 已收到1个回答 举报

此贴不存在请确认 幼苗


0可做首位的话
则可装10*10……*10 = 7个10连乘 = 10000000 部
0不可做首位的话
则可装9*10……*10 = 9×6个10连乘 = 9000000 部


6