两个自然数的乘积是48,且48除以这两个自然数之和的商也是自然数.这个商是多少?

启美格 1年前 已收到6个回答 举报

蓝色梦想 幼苗


12*4=48 48/16=3 3


5

超大哥1 幼苗


因为4×12=48
所以两个数分别是4,12,
因为48/(4+12)=48/16=3
所以这个商是3
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


2

desertfox0814 幼苗


这个商是3


1

ytz621 幼苗


两个自然数是4和12 商是3.....很难吗.


1

大大皮皮鲁 幼苗


xy=48 48除以(x+y)=z 即z(x+y)=48 两边平方 得出z平方+x平方+y平方+2xy=48平方=2304
z平方+y平方+x平方=2304-2xy=2304-96=2208


1

star55 幼苗


两个自然数分别为4和12,商是3


0