设集合A={X||x-2|

麦苗 1年前 已收到2个回答 举报

guosongsheng 春芽


由题意可得: A={x|1


6

重来已失桃花面 幼苗


A∪B=B 说明B包含A
A={x|-1B={x|-2+a=a肯定>=-1 否则B为空与已知矛盾
当-1=(a-2/a)<3=>a-2>3a=>a<-1 矛盾
当a=0时 B为全集 成立
当a>0 时 B={x | (a-2/a)<=x<=1}=>(a-2/a)>-1=>a-2>-a=>2a>1=>a>1/2
综上所述
a的取值范围为a>1/2


0