脱式计算题一又二分之一+二又六分之一+三又十二分之一+.+十又一百一十分之一=

张莹1 1年前 已收到1个回答 举报

juiceu 幼苗


1又1/2+2又1/6+3又1/12+.+10又1/110
=(1+2+3+.+10)+(1/2+1/6+1/12+.+1/110)
=(1+10)*10/2+(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/10-1/11)
=55+1-1/11
=55又10/11


7