在极坐标系中,极点为O,已知P1(√3,0),P2(√3,π/2),曲线C:ρ=√2.

在极坐标系中,极点为O,已知P1(√3,0),P2(√3,π/2),曲线C:ρ=√2.
求直线P1P2的极坐标方程
记直线P1P2与曲线C交于A,B两点,求∠AOB的大小
7色辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

南宫飞扬 幼苗


这两个点的坐标很特殊,所以可以转成平面直角坐标系后直接算出直线方程,再转成极坐标表示.对于第二问也是一样,曲线C是以原点为圆心,√2为半径的圆.坐标转换公式为:
已知点的直角坐标为(x,y),极坐标为(r,a)
计算公式:
r=√(x^2+y^2)
a= arctan(y/x)
不过这是很笨的做法,我一般不推荐,但是考试什么的遇到题目走投无路了可以尝试...
言归正传,关于此题.
极坐标里直线的方程为:ρ*cos(a-b)=d, ρ和a为变量,b和d为待定量.
(不知道你们课本里讲过推导过程没有,关键思路是不管在哪里原点到直线的距离d是不变的)
代入该直线经过的两点P1,P2,我们有
√3*cos(π/2-b)=d, 即是 √3*sin(b)=d
√3*cos(0-b)=d, 即是 √3*cos(b)=d
平方后相加,得到 2*d^2=3, 解得d=√6/2
代入回去解得 b=π/4
所以直线方程为ρ*cos(a-π/4)= √6/2
圆与直线交于两点A(r1,a1), B(r2,a2), a1


3