已知P1(-1,a),P2(3,6)且p1p2的斜率k=2,|p1p2|=?求详解

milch38 1年前 已收到3个回答 举报

说明白一点 幼苗


k=2
(6-a)/(3+1) =2
6-a=8
a=-2
|P1P2|^2 = (3+1)^2 + (6+2)^2=16+64=80
P1P2=4√5


9

HowarGuo 幼苗


P1P2 : y - 6 = 2(x - 3)
y = 2x
===>P1(-1, -2)
|P1P2| = (64 + 16)^0.5 = 4√5


2

无名火舞 幼苗


利用斜率公式 y1-y2/x1-x2=k 得出6-a除以3-(-1)=2 求出a=-2
即P1(-1,-2) P2(3,6) 利用两点间距离公式 P1P2=根号下 16+64 =4根号5


1