一条直线l与双曲线C:x^2-y^2/2=1交于P1,P2;(1)l斜率为3,求线段P1P2中点P的轨迹方程;

一条直线l与双曲线C:x^2-y^2/2=1交于P1,P2;(1)l斜率为3,求线段P1P2中点P的轨迹方程;
(2)l过点A(2,1),求线段P1P2中点O的轨迹方程
mewsin 1年前 已收到1个回答 举报

dragon936 幼苗


1. 设P1(x1,y1) P2(x2,y2) P(x,y)
x1^2-y1^2/2=1
x2^2-y2^2/2=1 相减
(x1-x2)(x1+x2)-(y1-y2)(y1+y2)/2=0
(y1-y2)/(x1-x2)=3 x1+x2=2x y1+y2=2y
2x-3y=0
线段P1P2中点P的轨迹方程 2x-...


2