1/1x2+1/(1+1)(2+1)+1/(1+2)x(2+2)+1/(1+3)x(2+3)+...+1/(1+2009

1/1x2+1/(1+1)(2+1)+1/(1+2)x(2+2)+1/(1+3)x(2+3)+...+1/(1+2009)x(2+2009)的值
思铭雪儿 1年前 已收到3个回答 举报

齐玉123 幼苗


用拆项法做
1/1x2=1-1/2
1/(1+1)(2+1)=1/2-1/3
1/(1+2)x(2+2)=1/3-1/4
.
1/(1+2009)x(2+2009)=1/2010-1/2011
累加得出结果1-1/2011=2010/2011


6

屠龙封印 幼苗


/(n+1)(n+2)=1/(n+1)-1/(n+2)
因此
原式=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/1996-1/1997)
=1-1/1997
=1996/1997


0

shellzhang1 幼苗


2011


0