已知函数f(x)=ax+1−3a,x<1x2−2ax,x≥1,若存在x1,x2∈R,x1≠x2,使f(x1)=f(x2)

已知函数f(x)=
ax+1−3a,x<1
x2−2ax,x≥1
,若存在x1,x2∈R,x1≠x2,使f(x1)=f(x2)成立,则实数a的取值范围是______.
sunexin 1年前 已收到1个回答 举报

小张ll 幼苗


解题思路:由题意可得,在定义域内,函数f(x)不是单调的,考虑x≥1时,讨论函数的单调性,即可求得结论.

依题意,在定义域内,函数f(x)不是单调函数,分情况讨论:
①当x≥1时,若f(x)=x2 -ax 不是单调的,它的对称轴为x=a,则有a>1;
②当x≥1时,若f(x)=x2 -ax 是单调的,则f(x)单调递增,此时a≤1.
当x<1时,由题意可得f(x)=ax+1-3λa应该不单调递增,故有a≤0.
综合得:a的取值范围是(1,+∞)∪(-∞,0].
故答案为:(1,+∞)∪(-∞,0].

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查函数的单调性,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1