判断直线P1P2的斜率是否存在,若存在,请求出它的值 P1(3,4),P2(3,-1) P1(3,0),P2(0,根号3

判断直线P1P2的斜率是否存在,若存在,请求出它的值 P1(3,4),P2(3,-1) P1(3,0),P2(0,根号3)
拜托了你们了
马刺我爱你啊 1年前 已收到2个回答 举报

baceen 花朵


因为P1和P2的横坐标相等,所以经过P1和P2的直线为一条垂直于横坐标的直线,所以斜率不存在.
设经过P1和P2的直线为,y=kx+b
将P1和P2代入得,0=3k+b,根号3=0*k+b,解得k=-根号3/3,b=根号3
所以斜率为-根号3/3


4

9596930788 幼苗



有-√3/3


1