已知p1(-3,2,),p2(9,4),延长p1p2至p,使p1p/pp2=-3,则点p的坐标为(请写过程)

cbgh 1年前 已收到2个回答 举报

hfku14897 种子


设p(x,y)
则p1p=(x+3,y-2),pp2=(9-x,4-y)
因为p1p/pp1=-3
所以(x+3)/(9-x)=-3,(y-2)/(4-y)=-3
解得x=15,y=5,p(15,5)


8

wmt520 幼苗


设p的坐标(x,y)
所以[x-(-3)]/[9-x]=-3,得x=15
[y-2]/[4-x]=-3,得y=5
所以点p的坐标为(15,5)
(向量法求解)


1