p^2-4pq+3q^2+2qn-n^2因式分解

p^2-4pq+3q^2+2qn-n^2因式分解
高手速来帮小弟解题
吃狼的白菜 1年前 已收到1个回答 举报

遗落的泪珠 幼苗


原式=p²-4pq+(-q²+4q²)+2qn-n²
=(p²-4pq+4q²)-(q²-2qn+n²)
=(p-2q)²-(q-n)²
=(p-2q+q-n)(p-2q-q+n)
=(p-q-n)(p-3q+n)
主要难点在于把3q²项化为-q²+4q²的形式.


2