因式分解2p^2+4pq+2q^2-8t^2

桃花大道10号 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的小靓猪 幼苗


=2(p^2+2pq+q^2-4t^2)=2[(p+q)^2-(2t)^2]=2(p+q+2t)(p+q-2t)


2