已知p²-pq=1,4pq-3q²=2,求p²+3pq-3q²的值

已知p²-pq=1,4pq-3q²=2,求p²+3pq-3q²的值
searchmm 1年前 已收到2个回答 举报

wadeson27 幼苗


p²+3pq-3q²
=p²-pq+4pq-3q²
=1+2
=3


2

pbxy 幼苗


将4pq-3q²=2看作1式,p²-pq=1看作2式,2式减1式=4pq-3q²-p²+pq=p²+3pq-3q²=1


2