p^2-PQ=1,4pq-3p^2=-2,求p^2+3pq-3q^2

查济 1年前 已收到1个回答 举报

泥娃落地 幼苗


如果PQ是pq的大写形式,那么
p^2-pq=1 ⑴
4pq-3p^2=-2 ⑵
⑴×3+(2) pq=1 ∴p^2=2
∵pq=1 → (pq)^2=1 ∴ q^2=1/2
p^2+3pq-3q^2=2+3×1-3×(1/2)=7/2


10