因式分解:(1)4(2p+3q)^2-9(3p-q)^2 (2)(a+b+c)^2-(a-b-c)^2 (^2代表平方)

保证Ni幸福 1年前 已收到1个回答 举报

civilzj 花朵


:(1)4(2p+3q)^2-9(3p-q)^2 ={2(2p+3q)+3(3p-q)}={2(2p+3q)-3(3p-q)}=(13p+3q)(9q-5P)
(2)(a+b+c)^2-(a-b-c)^2 ={)(a+b+c)-(a-b-c)}{)(a+b+c)+(a-b-c)}=4a(b+c)


5