将多项式(17x^2-3x+4)-(ax^2+bx+c),除以5x+6后,得商式2x1,余式为0,则a-b-c的值为

天雅海娇 1年前 已收到1个回答 举报

2007人来人往 幼苗


是不是5x+b?
余式为0
(17x^2-3x+4)-(ax^2+6x+c)=(5x+b)(2x+1)
(17-a)x^2+(-9)x+(4-c)=10x^2+(5+2b)+b
所以17-a=10
-9=5+2b
4-c=b
所以a=7,b=-7,c=4-b=11
a-b-c=3


8