已知△ABC中,A=∏/3,且(1+sin2B)/((cosB)^2-(sinB)^2)=-3,求tanC.

fengyin9t 1年前 已收到1个回答 举报

kiss362309 花朵


1+sin2B=(sinB)^2+(cosB)^2+2sinBcosB
=(sinB+cosB)^2
原式=(sinB+cosB)/(cosB-sinB)=-3
sinB=2cosB
tanB=2
tanC=tan(120-B)
=(tan120-tanB)/(1+tan120*tanB)
根号不好表达,后面自己写吧


10