已知在三角形abc中,ad垂直于bc,垂足为点d,ac=根号2,bc=2分之3,角c=45度,则bd=?

已知在三角形abc中,ad垂直于bc,垂足为点d,ac=根号2,bc=2分之3,角c=45度,则bd=?
答对悬赏100
writemylike 1年前 已收到3个回答 举报

Abigail1215 花朵


dc=ac*cos45度
=1
bd=bc-dc=3/2-1=1/2


10

猪首龙 幼苗


角b<90度时 ad在三角形内
cd=ac/根号2=1
bd=bc-cd=3/2-1=1/2
角b>90度时 ad在三角形外
dc=ac/根号2=1
bd=dc-bc=1-2/3小于0,舍去
所以bd=1/2


2

cat_hoo 幼苗


2分之1
因为c=45度,所以acd为直角等腰三角形,ac=根号2,所以dc=1
bd=bc-dc=1/2


1