1.不改变分式1-a-a²/a³-a²+1的大小,使分子、分母的最高次项系数均为正数(答案

1.不改变分式1-a-a²/a³-a²+1的大小,使分子、分母的最高次项系数均为正数(答案)
2.如果m/n=2 则m²-mn+n²/m²+n²=?
3.
A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时候,一辆小汽车也从A地出发,它的速度死公共汽车的3倍,已知小汽车比公共汽车迟20分钟到达B地,公共汽车的速度.
4.
解下列分式方程(过程和答案)
2-x/x-3-1/3-x=1
5.已知1/x+1/y=2
求5x+2xy+5y/x-3xy+y的值(过程)
6.
x²-3x+1=0 求x+1/x的值(过程)
7.若关于x的方程x-1/x-2=m/x-2+2无解 求m的值
80分送上!
soso771116 1年前 已收到4个回答 举报

qiaojunwei 春芽


1.-(a²+a-1)/(a³-a²+1)
2.设n=k,则m=2k,m²-mn+n²/m²+n²=3/5
3.20km/h
4.两边同乘x-3
得2-x+1=x-3
x=3
5.
1/x+1/y=2
两边同乘xy
得y+x=2xy
5x+2xy+5y/x-3xy+y=5(x+y)+2xy/x+y-3xy=-12
6.
两边同除x
得x+1/x=3
7.
两边同乘x-2

x-1=m+2(x-2)
x=3-m
当x=2时,x的方程x-1/x-2=m/x-2+2无解
m=1


9

往事不要再提2003 幼苗


第二题应是m²-mn+n²/(m²+n²)不然算不出结果,答案0.6
我想问你你的问题是不是都没加括号啊!


2

xiao123321 幼苗


这是初中得?


1

hefen 幼苗


1.-(a²+a-1)/(a³-a²+1)


1