1、不改变分式的值,使下列分式的分子与分母的最高次项的系数是正数.(1)x/1-x; (2)-a-1/a-2; (3)x

1、不改变分式的值,使下列分式的分子与分母的最高次项的系数是正数.(1)x/1-x; (2)-a-1/a-2; (3)x-3/-b+3 2、约分:16-a/a-6a+8 3、先化简,再求值:3+2a-a/a-7a+12,其中a=-1/2.【以上这几道题,能不能给我清楚解释下?】
wjwbyzh 1年前 已收到1个回答 举报

tjuhq0519 幼苗


1、 (1)x/1-x=-[x/(x-1)] (2)-a-1/a-2=-(1+a)/(a-2) (3)x-3/-b+3=-[(x-3)/(b-3)] 2、 16-a/a-6a+8 =(4-a)(4+a)/(a-2)(a-4) =-(4-a)(4+a)/(a-2)(4-a) =-(a+4)/(a-2) =(a+4)/(2-a) 3、 3+2a-a/a-7a+12 =-(a-2a-3)/(a-7a+12) =-(a-3)(a+1)/(a-3)(a-4) =-(a+1)/(a-4) =(a+1)/(4-a) ∵a=-1/2 ∴原式=(-1/2+1)/(4+1/2)=1/9 明白不?哪里不明白的话请追问.


6