不改变分式的值,使它的分子,分母的最高次项的系数是正数,则1-a-a21+a2-a3= ___ .

头壳歹企 1年前 已收到1个回答 举报

扬家 幼苗


解题思路:首先将分子、分母均按同一字母的降幂排列,若第一项的系数为负,则添带负号的括号.本题特别注意分子、分母和分式本身的符号的改变.

1-a-a2
1+a2-a3=
-a2-a+1
-a3+a2+1=
(-1)(a2+a-1)
(-1)(a3-a2-1)=
a2+a-1
a3-a2-1.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 解题的关键是正确运用分式的基本性质.
规律总结:
(1)同类分式中的操作可总结成口诀:“一排二添三变”,
“一排”即按同一个字母的降幂排列;
“二添”是把第一项系数为负号的分子或分母添上带负号的括号;
“三变”是按分式变号法则把分子与分母的负号提到分式本身的前边.
(2)分式的分子、分母及本身的符号,任意改变其中的两个,分式的值不变.


1