直线 L1:x+my+6=0 ; L2 :(m+2)x+3y+2m+0 .分别求L1与L2平行时和垂直时m的值?

huanphillis 1年前 已收到1个回答 举报

蓊郁 幼苗


m=0,m=-2无解
平行
-1/m=-(m+2)/3,m=-3或m=1
垂直
(-1/m)*[-(m+2)/3]=-1,m=1/2


10