(1)不改变分式的值,使下列分式中的分子,分母都不含“—”号.— (—3a)/(—2b ) :

(1)不改变分式的值,使下列分式中的分子,分母都不含“—”号.— (—3a)/(—2b ) :
(2)不改变分式的值,使下列分式中的分子,分母的各项系数化为整数?0.02-0.2a/0.3a-0.03;(2/5x+3/10)/(0.4x:0.5)
yunyouke 1年前 已收到3个回答 举报

绿雪99 幼苗


— (—3a)/(—2b ) =-3a/2b,符号在整个分式的前面.
0.02-0.2a/0.3a-0.03=(0.02-0.2a)*100/(0.3a-0.03)*100=2-20a/30a-3
(2/5x+3/10)/(0.4x:0.5)=(2/5x+3/10)*10/(0.4x*2)*10=4x+3/8x


3

月亮vv 幼苗


第一题分子分母同时乘以负一就行了


0

路灯青青 幼苗


1、-(-3a)/(-2b)=3a/(-2b)=-(3a/2b)
2、0.02a/0.3-0.03=(0.02a)×100/0.3-0.03)×100=2a/27


0