因式分解 a^4n+a^3n+a^2n+a^n

_sala_ 1年前 已收到1个回答 举报

jackslate 花朵


a^4n+a^3n+a^2n+a^n
= (a^4n+a^2n)+(a^3n+a^n)
=a^2n(a^2n+1)+a^n(a^2n+1)
=(a^2n+1)((a^2n+a^n)


6