设a、b、c、d都是正整数,且a2+b2=c2+d2,证明:a+b+c+d定是合数.

主佛 1年前 已收到3个回答 举报

atrybei 幼苗


解题思路:根据a与a2的奇偶性相同即可作出判断.

证明:∵a2+b2与a+b同奇偶,c2+d2与c+d同奇偶,又a2+b2=c2+d2
∴a2+b2与c2+d2同奇偶,因此a+b和c+d同奇偶.
∴a+b+c+d是偶数,且a+b+c+d≥4,
∴a+b+c+d一定是合数.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题主要考查了整数的奇偶性,a与a2的奇偶性相同,注意:偶数未必都是合数,所以a+b+c+d≥4在本题中是不能缺少的.


10

果果豆豆 幼苗


(A^2+B^2)-(C^2+D^2)=(A+B+C+D)(A+B-C-D)???


0

601005 花朵


、设a.b.c.d是自然数,并且A^2+B^2=C^2+D^2,证明,A+B+C+D一定是合数。
【解】注意到(A^2+B^2)-(C^2+D^2)=(A+B+C+D)(A+B-C-D)=0
所以A+B=C+D
所以A+B+C+D≥ 2,是偶数,也是合数。
【自然数是包括0的,这题旧了】


0