函数f(x)=(x^2+1)(x+a) 若函数f(x)的图像有与x轴平行的切线求a范围(2)若f'(-1)=0求y=f(

函数f(x)=(x^2+1)(x+a) 若函数f(x)的图像有与x轴平行的切线求a范围(2)若f'(-1)=0求y=f(x)在[-2/3,1]上最值
emily_shmily 1年前 已收到4个回答 举报

lzny 幼苗


(1)即存在使f'(x)=0的点.即f'(x)≥0能成立,只需Δ=4(a²-3)≥0成立
所以a≥根3或a≤-根3
(2)若f'(-1)=0,则a=1.原函数可写出.求导即可


1

maosong1235 幼苗


1)即存在使f'(x)=0的点.即f'(x)≥0能成立,只需Δ=4(a²-3)≥0成立
所以a≥根3或a≤-根3


1

灰太狼2008 幼苗


1.函数f(x)的图像上有与x轴平行的切线
则f'(x)=0
f'(x)=2x(x+a)+(x^2+1)=0
4a^2-12>=0(方程有解)
a>=根号3 或者a<=-根号3
f’(-1)=0,3*(-1)^2+2a(-1)+1=0
a=2
f'(x)=3x^2+4x+1,f'(-1)= 0,f'(-1/3)=0
f"(x)=6x...


0

时钟停了 幼苗


wokfdk+jzd=djudiv


0