已知函数y=|x|(x-4)(2)画出函数的图像

无为是宝 1年前 已收到2个回答 举报

xuqianxq 幼苗


y=x^2-4x,x>0
x=0,y=0
y=-x^2+4x,x


1

郑炳城 幼苗


(2)当x < 0时, y = -x(x - 4) = -x² + 4x = -(x - 2)² + 4

当x = 0时, y = 0

当x > 0时, y = x(x - 4) = x² - 4x = (x - 2)² - 4

总结: y = {-(x - 2)² + 4,x < 0

0,x = 0

(x - 2)² - 4,x > 0

函数经过原点, 注意, 函数不是奇函数, 且不是偶函数.


2