若函数y=k(1-x)与y2k/x在同一坐标系内的图像相交,其中k小于0,则交点在第几象限(详解)

170301 1年前 已收到1个回答 举报

且听哇声一片 幼苗


y=k(1-x)=-kx+k
由于k0,一次函数的图象经过第一、三、四象限;
而反比例函数y=2k/x则在第二、四象限,
可知两个函数在同一坐标系内的图象的交点在第四象限.


1