x/3-y/2=0得x=3/2y 1/2m-2=m得m=-4 说出等式变形的依据.

peacesea 1年前 已收到1个回答 举报

zuqiuxiaoyi 幼苗


x/3-y/2=0
两边加上y/2
x/3=y/2
两边乘3
x=3/2y
1/2m-2=m
两边减去1/2m
-2=1/2m
两边乘以2
m=-4


4