lim cotx(1/sinx-1/tanx) x趋向于0极限是多少?

yyang1982 1年前 已收到1个回答 举报

寒武纪飘飘 幼苗


原式=lim(x→0) cotx(1/sinx-1/tanx)
=lim(x→0) cosx/sinx(tanx-sinx)/(sinx*tanx)
=lim(x→0) (tanx-sinx)/(x^3)
=lim(x→0) tanx(1-cosx)/(x^3)
=lim(x→0) (x*x^2/2)/(x^3)
=1/2


9