求导:y=sinx^2/(1+cotx)+cosx^2/(1+tanx)

秋心镜 1年前 已收到1个回答 举报

游侠ceo 幼苗


y=sin^3x/(sinx+cosx)+cos^3x/(sinx+cosx)
=(sin^3x+cos^3x)/(sinx+cosx)=sin^2x+cos^2x-sinxcosx=1-sinxcosx=1-sin2x/2
y'= -cos2x


3