函数f(x)=Asin(ωx−π6)+1(A>0,ω>0)的最大值为3,其图象相邻两条对称轴之间的距离为[π/2].

函数f(x)=Asin(ωx−
π
6
)+1(A>0,ω>0)
的最大值为3,其图象相邻两条对称轴之间的距离为[π/2].
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)设α∈(0,
π
2
)
f(
α
2
)
=[11/5],求sinα的值.
enchanteur 1年前 已收到1个回答 举报

仙子126 幼苗


(1)∵函数f(x)的最大值为3,
∴A+1=3,即A=2;
∵函数图象的相邻两条对称轴之间的距离为[π/2],
∴最小正周期T=π,
∴ω=2,
∴函数f(x)的解析式为:y=2sin(2x-[π/6])+1;
(2)∵f([α/2])=2sin(α-[π/6])+1=[11/5],即sin(α-[π/6])=[3/5]>0,
∵0<α<[π/2],
∴-[π/6]<α-[π/6]<[π/3],sin(α-[π/6])=[3/5]>0,
∴0<α-[π/6]<[π/3],
∴cos(α-[π/6])=[4/5],
∴sinα=sin[(α-[π/6])+[π/6])]=sin(α-[π/6])cos[π/6]+cos(α-[π/6])sin[π/6]=[3/5]•

3
2+[4/5]•


1