(x+3)的平方+2(x+3)的平方-8=0的方程解法

哈哈一笑而过 1年前 已收到1个回答 举报

深兰水花 幼苗


你题目出错了吧,2(x+3)没有平方的吧,要是没错的话,把8移到右边去,(x+3)平方=8/3,x+3=正负三分之二根号六,x=正负三分之二根号六-3.要是题错了如我说的那样的话,是(x+3+4)*(x+3-2)=0,算到x=-7或-1


3