若对一切实数x∈(-∞,1],函数f(x)=lg*(1+2^x+a*4^x)/3有意义,求a的取值范围.

vivi_a 1年前 已收到1个回答 举报

leejuu 幼苗


令t=2^x,则0-(1+t)/t²=-1/t²-1/t=-(1/t+1/2)²+1/4=h(t)
因为1/t>=1/2,所以h(t)的最大值为1/t=1/2时取得,为-3/4,即h(t)h(t)
因此a的取值范围是a>-3/4


7