函数y=lgx+1/x-1+lg(x-1)+lg(a-x)(a>1),是否存在实数a,使得函数f(x)的图像关于某条垂直

函数y=lgx+1/x-1+lg(x-1)+lg(a-x)(a>1),是否存在实数a,使得函数f(x)的图像关于某条垂直于x轴的直线对称
如果存在,求出实数a(2)当y的最大值为2,求a的值
明天开始是dd 1年前 已收到1个回答 举报

jaderen 幼苗


f(x)=lg(x+1/x-1)+lg(x-1)+lg(a-x)=lg(x+1)-lg(x-1)+lg(x-1)+lg(a-x)=lg(x+1)(a-x)=lg(a+(a-1)x-x²)=lg((a+1)²/4-(x-(a-1)/2)²);所以,f(x)关于x=(a-1)/2对称;x-1>0,x>1;a-x>0,x


9