函数f(x)=lg(a+21+x)为奇函数,则实数a=______.

zhuoyuea 1年前 已收到1个回答 举报

璞笑尘千 幼苗


解题思路:根据奇函数的性质f(0)=0代入可得,lg(a+2)=0解方程可求 a

根据题意可得,使得函数有意义的条件:a+
2
1+x>0且1+x≠0
根据奇函数的性质可得f(0)=0
所以,lg(a+2)=0
a=-1满足函数的定义域
故答案为:-1

点评:
本题考点: 奇函数;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了奇函数的性质的应用,解决本题可以利用奇函数的定义,使得f(-x)=-f(x)对于定义域内的任意的x都成立,也可利用奇函数的性质f(0)=0(定义域内有0),而利用性质解题可以简化运算.


5